В свете последних событий. Терпение моё лопнуло! Публикацию моих работ и описаний на других ресурсах с сегодняшнего дня, 16.11.11 ЗАПРЕЩАЮ полностью!
Хотите поделиться с друзьями? Ставьте активную ссылку на этот блог. Публикация разрешена только уважающим себя ресурсам - darievna.ru и knits4kids.com . На Осинке и ЛиРу свои работы публикую сама!

воскресенье, 15 января 2012 г.

Подсолнухи крючком. Коллекция схем.

Расцвел у нас подсолнух средь картошки,

Стоит красавец – выше банной крыши!

Такой весь из себя: на толстой ножке

И жёлтой головой слегка колышет.

И ведь удался молодец на славу!

Красивее, чем даже в детской книжке.

А моего соседа, панка Славу,

Так просто впечатлил своею «стрижкой».

Едва лишь встанет солнце – сразу всполох!

И мир как будто разом веселеет.

Казалось бы, пустяк! Простой подсолнух…

А на душе и чище, и светлее.

Такой картине место в галерее,

И чтоб смотреть под звуки колокольцев.

…Не только светит, но и душу греет

На огороде «маленькое солнце».

(В. Панин)

В Питере так не хватает солнышка зимой! И тут я вспомнила о волшебном солнечном цветке!

Огромные соцветия подсолнуха, окаймленные яркими лучистыми лепестками, и впрямь напоминают солнышко. По одной из древних легенд боги подарили людям подсолнух для того, чтобы их никогда не покидало солнце! Ведь цветы подсолнечника всегда обращены к солнцу, при любой погоде, даже в самый туманный и дождливый день. Не случайно подсолнух стал символом солнца, радости и оптимизма, а также — верности и достоинства… Подсолнух побеждает депрессии и печаль и приносит в дом ощущение летнего теплого дня, покоя и умиротворения…

У подсолнуха история древняя. Фрагменты этих цветов были найдены на раскопках в Северной Америке и цвели еще за три тысячи лет до рождества Христова.

Их принято дарить людям неординарным, ярким и впечатлительным. Преподнесённый букет подсолнухов означает, что вы выделяете человека, которому вы их дарите, как особенную и уникальную личность и гордитесь своим знакомством с ним. Букет подсолнухов подойдёт также для выражения искренней благодарности.

Магическое применение подсолнуха тесно связано с его солнечным аспектом. Подсолнух очень хороший цветок... Он отгоняет злых людей - отрицательные энергии не выдерживают присутствия "солнечного цветка". Подсолнух хорошо отражает энергетические нападки и разряжает атмосферу в доме, если его поставить в вазе или посадить перед домом рядом с окнами.

Даже подсолнечное масло и семечки являются хорошим подспорьем против недобрых сил. Если вы идете в общество, где к вам враждебно настроены и опасаетесь столкнуться, как минимум, с энергетическими вампирами, а то и с опасностью сглаза, слегка коснитесь смоченными в подсолнечном масле пальцами висков, переносицы, головы (там, где располагается "третий глаз"), ямочек у основания больших пальцев.

Сырые подсолнечные семечки, насыпанные у порога, помешают переступить через него "наведенному" злу, а цветы подсолнечника в вазе не только очень эффектны, хоть и непривычны, но и способствуют очищению дома от негативной энергии (так же как ветки сосны).

Подсолнух посвящен Аполлону и считается травой откровенности. Многие в давние времена верили, что если положить подсолнух под подушку на ночь, то он вызовет пророческие сновидения, особенно если вас обокрали, то привидится лицо укравшего. Также подсолнечник используют в благовониях для борьбы с нечистой силой. Благовония с подсолнухом усиливают способность к ясновидению…

Подсолнечник также используется в оберегах для изгнания нечистой силы и в лечебных мешочках с сухими травами. Для привлечения богатства, маги рекомендуют принимать ванны с лепестками подсолнуха.

По цветочному календарю он покровительствует людям, рожденным с 3 по 12 августа.

В Китае это растение считается магическим, способным отгонять бесовские наваждения. Оно символизирует долголетие.

По просьбе Анастасии, страстной любительницы подсолнухов, привела, наконец, в порядок свою подсолнуховую коллекцию. Небольшую её часть я уже публиковала и на Осинке, и на ЛиРу – теперь полный вариант:

Подсолнухи… сиянье солнечного дня!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

В моем дневнике на ЛиРу.

14 комментариев:

  1. Спасибо огромнейшее за подборку и информацию!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная коллекция! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, замечательная подборка! Вязать не перевязать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Привет спасибо за посещение моего блога. Я ценю добрые слова. Также я не могу говорить на русском, но я использовал переводчика, так что не исправить ошибки. Бразилия и воспоминания о моем блоге для вас.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое, дорогой мой человек, за поддержку настроения в минуту болезни, от рукодельного хомяка, бредящего подсолнушками... Вот угораздило же в старости ветрянкой заболеть... это я JamamaAsja со Страны мам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Асенька, выздоравливай поскорее!
      Смотри коллекцию снова - я ещё сюда подсолнушков добавила.

      Удалить
  6. спасибо, что оформили описание к моему подсолнуху. (roni25)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, теперь я знаю, что вы - моя тезка! Ведь так? И - ура! - Теперь я нашла ваш блог и стала постоянным читателем!
      Мне очень нравится, как вы вяжете!

      Удалить
  7. Спасибо. Да, меня зовут так же как Вас. у меня есть блог, даже два на Лиру и на Bloger, но я не виду не тот не другой. Как-то времени не хватает. Если хочется похвастаться, выставляю на осинке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень ваши сердечки понравились! А подсолнухи - вообще чудо!

      Удалить
  8. Спасибо за такую прекрасную коллекцию!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Прекрасная и необъятная коллекция "солнышек"!!!! Спасибо за щедрость!

    ОтветитьУдалить